AZTECA DEPORTES

Alejandro Chumacero abre el marcador en el Cuauhtémoc

Alejandro Chumacero abre el marcador en el Cuauhtémoc

#Video 'La Franja' sorprende al América en los primeros minutos; Chumacero abre el marcador

Liga Bancomer MX
Nick Foles renovaría con las Águilas de Filadelfia

Nick Foles renovaría con las Águilas de Filadelfia

El mariscal de campo extendería su contrato hasta 2019

Ritual NFL
Isco manda mensaje a Málaga por descenso

Isco manda mensaje a Málaga por descenso

El jugador malagueño redactó en su cuenta de Instagram un mensaje para su ex equipo

Futbol Internacional
Avilés no jugará contra Lobos BUAP

Avilés no jugará contra Lobos BUAP

Una lesión no permitirá al colombiano jugar en la jornada 16

Liga Bancomer MX
Atlas vs Chivas EN VIVO | Liga MX

Atlas vs Chivas EN VIVO | Liga MX

Atlas y Chivas juegan otro ‘clásico tapatío’ por aztecadeportes.com y Azteca 7 a partir de las 21:00 horas

Liga Bancomer MX
 Miguel Layún por la Copa del Rey

Miguel Layún por la Copa del Rey

Sevilla y Miguel Layún enfrentarán al Barcelona en la final de Copa del Rey

Futbol Internacional
MENUVER MÁS

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 08:32 P.M.

RESULTADOS DE

Clausura 2018
Jornada 16

viernes 20 de abril , 2018

Puebla

2 - 0

América

Atlas

-

Guadalajara

sábado 21 de abril , 2018

Cruz Azul

-

Monarcas Morelia

Querétaro

-

Pachuca

Monterrey

-

Lobos BUAP

León

-

Club Tijuana

Necaxa

-

Tigres

domingo 22 de abril , 2018

Toluca

-

Veracruz

Santos

-

Pumas UNAM

POSEQUIPO PTS
1

Toluca

33
2

Santos Laguna

29
3

América

26
4

Tigres

26
5

Monterrey

25
6

Monarcas Morelia

23
7

Club Tijuana

21
8

Pachuca

21
9

Necaxa

20
10

Pumas UNAM

20
11

Veracruz

18
12

Puebla

17
13

León

18
14

Cruz Azul

16
15

Querétaro

16
16

Guadalajara

15
17

Atlas

14
18

Lobos BUAP

9
Temporada 2017-2018
Cuartos de Final - Vuelta

martes 10 de abril , 2018

Man City

1 - 2

Liverpool

Roma

3 - 0

Barcelona

miércoles 11 de abril , 2018

Bayern München

0 - 0

Sevilla

Real Madrid

1 - 3

Juventus

La Liga 2017
Jornada 34

viernes 20 de abril , 2018

Leganés

0 - 0

Deportivo Coruña

sábado 21 de abril , 2018

Eibar

-

Getafe

Celta de Vigo

-

Valencia CF

domingo 22 de abril , 2018

Girona

-

Espanyol

Málaga

-

Real Sociedad

Las Palmas

-

Alavés

Atlético

-

Real Betis

lunes 23 de abril , 2018

Athletic Club

-

Levante

miércoles 09 de mayo , 2018

Barcelona

-

Villarreal

Sevilla

-

Real Madrid

Temporada 2017-2018
Cuartos de Final - Vuelta

jueves 12 de abril , 2018

CSKA

2 - 2

Arsenal

FC Red Bull Salzburg

4 - 1

Lazio

Marseille

5 - 2

RB Leipzig

Sporting Lisbon

1 - 0

Atlético

Premier League 2017
Jornada 31

sábado 17 de marzo , 2018

Bournemouth

2 - 1

West Bromwich

Huddersfield Town

0 - 2

Crystal Palace

Stoke City

1 - 2

Everton

Liverpool

5 - 0

Watford

jueves 19 de abril , 2018

Burnley

1 - 2

Chelsea

martes 08 de mayo , 2018

Swansea

-

Southampton

miércoles 09 de mayo , 2018

Leicester

-

Arsenal

Man City

-

Brighton Hove Albion

Tottenham

-

Newcastle

jueves 10 de mayo , 2018

West Ham

-

Man Utd

Copa Libertadores 2018
Jornada 9

martes 03 de abril , 2018

Real Garcilaso

0 - 0

Nacional

jueves 05 de abril , 2018

Colo Colo

0 - 2

Delfín

Bolívar

1 - 0

Atlético Nacional

Estudiantes

0 - 1

Santos

miércoles 11 de abril , 2018

Palmeiras

1 - 1

Boca Juniors

martes 17 de abril , 2018

Defensor Sporting

3 - 1

Monagas SC

Cerro Porteño

0 - 0

Grêmio

Millonarios

4 - 0

Deportivo Lara

miércoles 18 de abril , 2018

The Strongest

1 - 2

Atlético Tucumán

Flamengo

1 - 1

Santa Fe

Independiente

0 - 1

Corinthians

Libertad

2 - 1

Peñarol

jueves 19 de abril , 2018

Racing Club

4 - 0

Vasco da Gama

Alianza Lima

0 - 2

Junior

Emelec

0 - 1

River Plate

U. de Chile

0 - 0

Cruzeiro

Serie A 2017
Jornada 33

martes 17 de abril , 2018

Internazionale

4 - 0

Cagliari

miércoles 18 de abril , 2018

Benevento

0 - 3

Atalanta

Crotone

1 - 1

Juventus

Fiorentina

3 - 4

Lazio

Napoli

4 - 2

Udinese

Roma

2 - 1

Genoa

SPAL

0 - 0

Chievo

Sampdoria

1 - 0

Bologna

Torino

1 - 1

Milan

Verona

0 - 1

Sassuolo

Bundesliga 2017
Jornada 31

viernes 20 de abril , 2018

Mönchengladbach

3 - 0

Wolfsburg

sábado 21 de abril , 2018

Eintracht Frankfurt

-

Hertha BSC

Hamburgo

-

Freiburg

Hannover 96

-

Bayern München

RB Leipzig

-

Hoffenheim

Stuttgart

-

Werder Bremen

BVB

-

Leverkusen

domingo 22 de abril , 2018

FC Augsburg

-

Mainz 05

FC KOLN

-

Schalke 04

Liga Francesa 2017-2018
Jornada 34

viernes 20 de abril , 2018

Nantes

1 - 1

Rennes

Dijon

2 - 5

Lyon

sábado 21 de abril , 2018

Marseille

-

Lille

Amiens

-

Strasbourg

Guingamp

-

Monaco

Metz

-

Caen

Toulouse

-

Angers

domingo 22 de abril , 2018

Nice

-

Montpellier

St Etienne

-

Troyes

Bordeaux

-

PSG

MLS 2018
Jornada 6

viernes 06 de abril , 2018

N England Revolution

4 - 0

Montreal Impact

sábado 07 de abril , 2018

Atlanta United FC

5 - 0

Los Angeles FC

Philadelphia Union

1 - 1

San Jose Earthquakes

FC Dallas

1 - 1

Colorado Rapids

Chicago Fire

1 - 0

Columbus Crew SC

Real Salt Lake

2 - 1

Vancouver Whitecaps

domingo 08 de abril , 2018

Orlando City SC

3 - 2

Portland Timbers

LA Galaxy

0 - 2

Sporting Kansas City

miércoles 13 de junio , 2018

Toronto FC

-

D.C. United

miércoles 29 de agosto , 2018

New York Red Bulls

-

Houston Dynamo

Sudamericana 2018
Jornada 2

martes 06 de marzo , 2018

Club San José

1 - 1

El Nacional

Caracas FC

0 - 1

Everton de Chile

Colón Santa Fe

1 - 0

Zamora FC

miércoles 07 de marzo , 2018

Cerro

2 - 0

Sport Rosario

Club General Díaz

2 - 1

Barcelona Guayaquil

Deportivo Cuenca

2(6) - 0(5)

Sportivo Luqueño

Sporting Cristal

2 - 1

Lanús

jueves 08 de marzo , 2018

Mineros de Guayana

0(3) - 0(4)

Nacional (Asunción)

Rampla Juniors

4 - 0

UTC Cajamarca

América de Cali

0 - 3

Defensa y Justicia

Sport Huancayo

3 - 0

Unión Española

martes 08 de mayo , 2018

Bahia

-

Blooming

Guabirá

-

LDU Quito

Atlético Mineiro

-

San Lorenzo

Danubio

-

Deportivo Cali

miércoles 09 de mayo , 2018

Deportes Temuco

-

Estudiantes Mérida

Botafogo

-

Audax Italiano

São Paulo

-

Rosario Central

jueves 10 de mayo , 2018

Boston River

-

Jaguares de Córdoba

Newell's Old Boys

-

Atlético Paranaense

Independiente M.

-

Sol de América

Nacional Potosí

-

Fluminense

Eredivisie 2017
Jornada 32

martes 17 de abril , 2018

FC Twente

2 - 0

PEC Zwolle

sc Heerenveen

2 - 0

ADO Den Haag

miércoles 18 de abril , 2018

AZ

4 - 3

Vitesse

Roda JC Kerkrade

2 - 2

PSV

Excelsior

2 - 2

Heracles Almelo

Sparta Rotterdam

2 - 1

NAC Breda

Willem II

1 - 5

Feyenoord

jueves 19 de abril , 2018

FC Utrecht

1 - 1

FC Groningen

Ajax

4 - 1

VVV-Venlo

Primeira Liga 2017
Jornada 31

viernes 20 de abril , 2018

Sporting Braga

2 - 0

Marítimo

sábado 21 de abril , 2018

Paços de Ferreira

-

Belenenses

Feirense

-

Vitória Guimarães

Estoril Praia

-

Benfica

domingo 22 de abril , 2018

GD Chaves

-

Portimonense

Tondela

-

Desportivo Aves

Moreirense

-

Rio Ave

Sporting Lisbon

-

Boavista

lunes 23 de abril , 2018

FC Porto

-

Vitória Setúbal

Mundial Rusia 2018
Jornada 1

jueves 14 de junio , 2018

Rusia

-

Arabia Saudí

viernes 15 de junio , 2018

Egipto

-

Uruguay

Marruecos

-

Irán

Portugal

-

España

sábado 16 de junio , 2018

Francia

-

Australia

Argentina

-

Islandia

Perú

-

Dinamarca

Croacia

-

Nigeria

domingo 17 de junio , 2018

Costa Rica

-

Serbia

Alemania

-

México

Brasil

-

Suiza

lunes 18 de junio , 2018

Suecia

-

República de Corea

Bélgica

-

Panamá

Túnez

-

Inglaterra

martes 19 de junio , 2018

Colombia

-

Japón

Polonia

-

Senegal

Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Man Utd

15
2

Basel

12
3

CSKA

9
4

Benfica

0
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

PSG

15
2

Bayern München

15
3

Celtic

3
4

Anderlecht

3
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Roma

11
2

Chelsea

11
3

Atlético

7
4

FK Qarabag

2
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Barcelona

14
2

Juventus

11
3

Sporting Lisbon

7
4

Olympiakos

1
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Liverpool

12
2

Sevilla

9
3

Spartak Moscow

6
4

Maribor

3
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

Man City

15
2

Shakhtar

12
3

Napoli

6
4

Feyenoord

3
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Besiktas

14
2

FC Porto

10
3

RB Leipzig

7
4

Monaco

2
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Tottenham

16
2

Real Madrid

13
3

BVB

2
4

APOEL

2
POSEQUIPO PTS
1

Barcelona

83
2

Atlético

71
3

Real Madrid

68
4

Valencia CF

65
5

Real Betis

55
6

Villarreal

51
7

Sevilla

48
8

Girona

47
9

Getafe

45
10

Celta de Vigo

44
11

Real Sociedad

43
12

Eibar

43
13

Athletic Club

40
14

Leganés

40
15

Alavés

38
16

Espanyol

36
17

Levante

34
18

Deportivo Coruña

28
19

Las Palmas

21
20

Málaga

17
Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Villarreal

11
2

FC Astana

10
3

Slavia Prague

8
4

Maccabi Tel Aviv

4
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

Dynamo Kyiv

13
2

Partizan Belgrade

8
3

BSC Young Boys

6
4

Skenderbeu Korce

5
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Sporting Braga

10
2

Ludogorets

9
3

Istanbul Basaksehir

8
4

Hoffenheim

5
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Milan

11
2

AEK Athens

8
3

HNK Rijeka

7
4

FK Austria Wien

5
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Atalanta

14
2

Lyon

11
3

Everton

4
4

Apollon Limassol

3
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

Lokomotiv Moscow

11
2

FC København

9
3

Sheriff Tiraspol

9
4

Zlín

2
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Viktoria Plzen

12
2

Steaua Bucharest

10
3

Lugano

9
4

Hapoel Beer Sheva

4
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Arsenal

13
2

Crvena Zvezda

9
3

FC KOLN

6
4

BATE

5
Grupo I
POS EQUIPO PTS
1

FC Red Bull Salzburg

12
2

Marseille

8
3

Konyaspor

6
4

Vitória Guimarães

5
Grupo J
POS EQUIPO PTS
1

Athletic Club

11
2

Östersunds FK

11
3

Zorya Luhansk

6
4

Hertha BSC

5
Grupo K
POS EQUIPO PTS
1

Lazio

13
2

Nice

9
3

SV Zulte Waregem

7
4

Vitesse

5
Grupo L
POS EQUIPO PTS
1

Zenit

16
2

Real Sociedad

12
3

Rosenborg

5
4

Vardar

1
POSEQUIPO PTS
1

Man City

87
2

Man Utd

74
3

Liverpool

70
4

Tottenham

68
5

Chelsea

63
6

Arsenal

54
7

Burnley

52
8

Leicester

44
9

Everton

42
10

Newcastle

41
11

Bournemouth

38
12

Watford

37
13

Brighton and Hove Albion

36
14

West Ham

35
15

Huddersfield Town

35
16

Crystal Palace

34
17

Swansea

33
18

Southampton

29
19

Stoke City

28
20

West Bromwich

24
Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Cerro Porteño

7
2

Grêmio

5
3

Monagas SC

0
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

Atlético Nacional

6
2

Bolívar

5
3

Delfín

4
4

Colo Colo

1
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Libertad

9
2

Peñarol

3
3

Atlético Tucumán

3
4

The Strongest

3
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Flamengo

5
2

River Plate

5
3

Santa Fe

3
4

Emelec

1
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Racing Club

7
2

U. de Chile

5
3

Cruzeiro

2
4

Vasco da Gama

1
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

Santos

6
2

Estudiantes

4
3

Real Garcilaso

4
4

Nacional

2
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Corinthians

7
2

Millonarios

4
3

Independiente

3
4

Deportivo Lara

3
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Palmeiras

7
2

Boca Juniors

5
3

Junior

3
4

Alianza Lima

1
POSEQUIPO PTS
1

Juventus

85
2

Napoli

81
3

Roma

64
4

Lazio

64
5

Internazionale

63
6

Milan

54
7

Atalanta

52
8

Sampdoria

51
9

Fiorentina

51
10

Torino

47
11

Bologna

38
12

Genoa

38
13

Sassuolo

34
14

Udinese

33
15

Cagliari

32
16

Chievo

31
17

SPAL

29
18

Crotone

28
19

Verona

25
20

Benevento

14
POSEQUIPO PTS
1

Bayern München

75
2

Schalke 04

55
3

Leverkusen

51
4

BVB

51
5

RB Leipzig

47
6

Hoffenheim

46
7

Eintracht Frankfurt

46
8

Mönchengladbach

43
9

Hertha BSC

39
10

Stuttgart

39
11

FC Augsburg

37
12

Werder Bremen

37
13

Hannover 96

36
14

Wolfsburg

30
15

Mainz 05

30
16

Freiburg

30
17

Hamburgo

22
18

FC KOLN

21
POSEQUIPO PTS
1

PSG

87
2

Monaco

70
3

Lyon

69
4

Marseille

66
5

Rennes

48
6

Nice

47
7

Montpellier

46
8

Nantes

46
9

St Etienne

46
10

Bordeaux

43
11

Guingamp

42
12

Dijon

42
13

Angers

37
14

Amiens

37
15

Caen

35
16

Strasbourg

34
17

Toulouse

30
18

Lille

29
19

Troyes

29
20

Metz

25
POSEQUIPO PTS
1

PSV

81
2

Ajax

73
3

AZ

68
4

Feyenoord

60
5

FC Utrecht

50
6

sc Heerenveen

46
7

Vitesse

45
8

PEC Zwolle

44
9

ADO Den Haag

43
10

Excelsior

40
11

Heracles Almelo

38
12

FC Groningen

34
13

VVV-Venlo

34
14

Willem II

33
15

NAC Breda

30
16

Roda JC Kerkrade

27
17

Sparta Rotterdam

27
18

FC Twente

23
POSEQUIPO PTS
1

FC Porto

76
2

Benfica

74
3

Sporting Braga

71
4

Sporting Lisbon

71
5

Rio Ave

44
6

Marítimo

44
7

Boavista

38
8

GD Chaves

38
9

Vitória Guimarães

37
10

Portimonense

35
11

Belenenses

33
12

Tondela

32
13

Moreirense

29
14

Vitória Setúbal

29
15

Desportivo Aves

28
16

Paços de Ferreira

28
17

Estoril Praia

26
18

Feirense

24
Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Rusia

0
2

Arabia Saudí

0
3

Egipto

0
4

Uruguay

0
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

Marruecos

0
2

Irán

0
3

Portugal

0
4

España

0
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Francia

0
2

Australia

0
3

Perú

0
4

Dinamarca

0
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Argentina

0
2

Islandia

0
3

Croacia

0
4

Nigeria

0
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Brasil

0
2

Suiza

0
3

Costa Rica

0
4

Serbia

0
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

Alemania

0
2

México

0
3

Suecia

0
4

República de Corea

0
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Bélgica

0
2

Panamá

0
3

Túnez

0
4

Inglaterra

0
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Colombia

0
2

Japón

0
3

Polonia

0
4

Senegal

0

ÚLTIMA JUGADA

En Vivo

SÍGUENOS

@Azteca_Deportes
aztecadeportes
20/04/2018  20:20 HRS.

¡Rafael Márquez se despedirá del Jalisco ante el acérrimo rival, con el que ha vivido momentos agridulces!

20/04/2018  20:20 HRS.

#LigaMX #Puebla 2-0 #América ¡Gooool de Puebla! Cae el segundo tanto para los locales.

20/04/2018  20:09 HRS.

#LigaMX #Puebla 1-0 #América ¡Ufff! Los locales estuvieron cerca de marcar y se encienden las pasiones en el campo.

ENCUESTA

¿Quién se llevará el World Golf Championships-Mexico Championship?