AZTECA DEPORTES

Mano a mano con Jérémy Ménez

Mano a mano con Jérémy Ménez

#Video Ménez habló en Los Protagonistas de los motivos que lo hicieron fichar por el América

Los Protagonistas
Once ideal histórico del América

Once ideal histórico del América

#Video Zague presenta los mejores jugadores de las Águilas

Los Protagonistas
Matías Almeyda habló con 'Chicharito'

Matías Almeyda habló con 'Chicharito'

#Video El entrenador de Chivas quería repatriar a Javier Henández

Los Protagonistas
Los números de Julio César Chávez

Los números de Julio César Chávez

#Video La leyenda del boxeo mexicano fue campeón en tres divisiones

Los Protagonistas
Querétaro 3-1 Monarcas | Copa MX J2

Querétaro 3-1 Monarcas | Copa MX J2

#Video Revive los cuatro goles del emocionante partido entre Gallos y Monarcas

Copa MX
Lobos sorprendió a Pumas

Lobos sorprendió a Pumas

El equipo de Rafael Puente Jr. le metió dos goles a los Auriazules

Copa MX
MENUVER MÁS

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 01:20 A.M.

RESULTADOS DE

Clausura 2018
Jornada 2

viernes 12 de enero , 2018

Club Tijuana

1 - 0

Necaxa

Monarcas Morelia

1 - 0

Puebla

sábado 13 de enero , 2018

América

2 - 2

Pachuca

Lobos BUAP

0 - 2

Querétaro

Tigres

2 - 1

Santos

León

3 - 1

Toluca

Guadalajara

1 - 3

Cruz Azul

domingo 14 de enero , 2018

Pumas UNAM

3 - 1

Atlas

Veracruz

0 - 2

Monterrey

POSEQUIPO PTS
1

Pumas UNAM

6
2

León

6
3

Cruz Azul

4
4

Monterrey

4
5

América

4
6

Monarcas Morelia

4
7

Club Tijuana

4
8

Santos Laguna

3
9

Querétaro

3
10

Tigres

3
11

Puebla

3
12

Pachuca

1
13

Necaxa

1
14

Guadalajara

1
15

Toluca

1
16

Veracruz

1
17

Atlas

0
18

Lobos BUAP

0
Temporada 2017-2018
Jornada 6

martes 05 de diciembre , 2017

Barcelona

2 - 0

Sporting Lisbon

Benfica

0 - 2

Basel

Celtic

0 - 1

Anderlecht

Chelsea

1 - 1

Atlético

Bayern München

3 - 1

PSG

Man Utd

2 - 1

CSKA

Olympiakos

0 - 2

Juventus

Roma

1 - 0

FK Qarabag

miércoles 06 de diciembre , 2017

FC Porto

5 - 2

Monaco

Feyenoord

2 - 1

Napoli

Liverpool

7 - 0

Spartak Moscow

Maribor

1 - 1

Sevilla

RB Leipzig

1 - 2

Besiktas

Real Madrid

3 - 2

BVB

Shakhtar

2 - 1

Man City

Tottenham

3 - 0

APOEL

La Liga 2017
Jornada 16

viernes 15 de diciembre , 2017

Sevilla

0 - 0

Levante

sábado 16 de diciembre , 2017

Athletic Club

0 - 0

Real Sociedad

Eibar

2 - 1

Valencia CF

Atlético

1 - 0

Alavés

domingo 17 de diciembre , 2017

Girona

1 - 0

Getafe

Celta de Vigo

0 - 1

Villarreal

Las Palmas

2 - 2

Espanyol

Barcelona

4 - 0

Deportivo Coruña

lunes 18 de diciembre , 2017

Málaga

0 - 2

Real Betis

martes 20 de febrero , 2018

Leganés

-

Real Madrid

Temporada 2017-2018
Jornada 6

jueves 07 de diciembre , 2017

Apollon Limassol

0 - 3

Everton

Atalanta

1 - 0

Lyon

Dynamo Kyiv

4 - 1

Partizan Belgrade

FC København

2 - 0

Sheriff Tiraspol

FK Austria Wien

0 - 0

AEK Athens

HNK Rijeka

2 - 0

Milan

Istanbul Basaksehir

2 - 1

Sporting Braga

Slavia Prague

0 - 1

FC Astana

Hoffenheim

1 - 1

Ludogorets

Villarreal

0 - 1

Maccabi Tel Aviv

BSC Young Boys

2 - 1

Skenderbeu Korce

Zlín

0 - 2

Lokomotiv Moscow

Arsenal

6 - 0

BATE

Crvena Zvezda

1 - 0

FC KOLN

Steaua Bucharest

1 - 2

Lugano

Hapoel Beer Sheva

0 - 2

Viktoria Plzen

Hertha BSC

1 - 1

Östersunds FK

Marseille

0 - 0

FC Red Bull Salzburg

Real Sociedad

1 - 3

Zenit

SV Zulte Waregem

3 - 2

Lazio

Vardar

1 - 1

Rosenborg

Vitesse

1 - 0

Nice

Vitória Guimarães

1 - 1

Konyaspor

Zorya Luhansk

0 - 2

Athletic Club

Premier League 2017
Jornada 23

sábado 13 de enero , 2018

Chelsea

0 - 0

Leicester

Crystal Palace

1 - 0

Burnley

Huddersfield Town

1 - 4

West Ham

Newcastle

1 - 1

Swansea

Watford

2 - 2

Southampton

West Bromwich

2 - 0

Brighton Hove Albion

Tottenham

4 - 0

Everton

domingo 14 de enero , 2018

Bournemouth

2 - 1

Arsenal

Liverpool

4 - 3

Man City

lunes 15 de enero , 2018

Man Utd

3 - 0

Stoke City

Copa Libertadores 2018
Ronda de Calificación - Ida

lunes 22 de enero , 2018

Montevideo W.

-

Olimpia

Macará

-

Deportivo Táchira

Oriente Petrolero

-

Universitario Dep.

Serie A 2017
Jornada 3

sábado 09 de septiembre , 2017

Juventus

3 - 0

Chievo

domingo 10 de septiembre , 2017

Internazionale

2 - 0

SPAL

Atalanta

2 - 1

Sassuolo

Cagliari

1 - 0

Crotone

Udinese

1 - 0

Genoa

Verona

0 - 5

Fiorentina

Lazio

4 - 1

Milan

Benevento

0 - 1

Torino

Bologna

0 - 3

Napoli

miércoles 24 de enero , 2018

Sampdoria

-

Roma

Bundesliga 2017
Jornada 18

viernes 12 de enero , 2018

Leverkusen

1 - 3

Bayern München

sábado 13 de enero , 2018

Eintracht Frankfurt

1 - 1

Freiburg

FC Augsburg

1 - 0

Hamburgo

Hannover 96

3 - 2

Mainz 05

Werder Bremen

1 - 1

Hoffenheim

Stuttgart

1 - 0

Hertha BSC

RB Leipzig

3 - 1

Schalke 04

domingo 14 de enero , 2018

FC KOLN

2 - 1

Mönchengladbach

BVB

0 - 0

Wolfsburg

Liga Francesa 2017-2018
Jornada 21

martes 16 de enero , 2018

Bordeaux

0 - 2

Caen

Marseille

2 - 0

Strasbourg

Monaco

2 - 2

Nice

miércoles 17 de enero , 2018

Amiens

1 - 1

Montpellier

Angers

3 - 1

Troyes

Guingamp

0 - 2

Lyon

Lille

1 - 2

Rennes

Metz

3 - 0

St Etienne

Toulouse

1 - 1

Nantes

PSG

8 - 0

Dijon

Clausura 2018
Jornada 2

martes 16 de enero , 2018

Cafetaleros de Tapachula

2 - 1

León

Mineros de Zacatecas

0 - 1

Santos

Necaxa

5 - 0

Atlético Zacatepec

Cruz Azul

1 - 3

Puebla

Veracruz

0 - 2

Tampico Madero FC

Pachuca

0 - 1

Atlético San Luis

miércoles 17 de enero , 2018

Querétaro

3 - 1

Monarcas Morelia

Lobos BUAP

2 - 0

Pumas UNAM

Dorados

1 - 2

Monterrey

Eredivisie 2017
Jornada 15

viernes 08 de diciembre , 2017

Willem II

1 - 1

NAC Breda

sábado 09 de diciembre , 2017

sc Heerenveen

2 - 2

VVV-Venlo

AZ

5 - 0

Heracles Almelo

Excelsior

1 - 2

PEC Zwolle

FC Twente

2 - 3

ADO Den Haag

domingo 10 de diciembre , 2017

Roda JC Kerkrade

2 - 2

FC Groningen

Ajax

3 - 0

PSV

martes 16 de enero , 2018

Sparta Rotterdam

0 - 1

Vitesse

miércoles 24 de enero , 2018

FC Utrecht

-

Feyenoord

Primeira Liga 2017
Jornada 18

viernes 12 de enero , 2018

GD Chaves

4 - 3

Vitória Guimarães

sábado 13 de enero , 2018

Paços de Ferreira

0 - 0

Marítimo

Sporting Braga

1 - 3

Benfica

domingo 14 de enero , 2018

Boavista

2 - 0

Portimonense

Tondela

3 - 1

Feirense

Belenenses

1 - 2

Rio Ave

Sporting Lisbon

3 - 0

Desportivo Aves

lunes 15 de enero , 2018

Moreirense

2 - 2

Vitória Setúbal

Estoril Praia

1 - 0

FC Porto

Clausura 2018
Jornada 2

viernes 12 de enero , 2018

Atlante

1 - 1

Atlético Zacatepec

Venados

3 - 1

Murciélagos F.C.

Cimarrones de Sonora

2 - 3

Cafetaleros de Tapachula

sábado 13 de enero , 2018

FC Juárez

2 - 1

Atlético San Luis

Alebrijes de Oaxaca

3 - 0

Correcaminos UAT

Tampico Madero FC

1 - 1

Celaya

Dorados

1 - 1

Mineros de Zacatecas

domingo 14 de enero , 2018

U de G

0 - 0

Potros UAEM

Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Man Utd

15
2

Basel

12
3

CSKA

9
4

Benfica

0
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

PSG

15
2

Bayern München

15
3

Celtic

3
4

Anderlecht

3
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Roma

11
2

Chelsea

11
3

Atlético

7
4

FK Qarabag

2
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Barcelona

14
2

Juventus

11
3

Sporting Lisbon

7
4

Olympiakos

1
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Liverpool

12
2

Sevilla

9
3

Spartak Moscow

6
4

Maribor

3
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

Man City

15
2

Shakhtar

12
3

Napoli

6
4

Feyenoord

3
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Besiktas

14
2

FC Porto

10
3

RB Leipzig

7
4

Monaco

2
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Tottenham

16
2

Real Madrid

13
3

BVB

2
4

APOEL

2
POSEQUIPO PTS
1

Barcelona

51
2

Atlético

42
3

Valencia CF

40
4

Real Madrid

32
5

Villarreal

31
6

Sevilla

29
7

Real Betis

27
8

Eibar

27
9

Getafe

26
10

Girona

26
11

Celta de Vigo

25
12

Athletic Club

25
13

Leganés

24
14

Espanyol

24
15

Real Sociedad

23
16

Levante

18
17

Alavés

18
18

Deportivo Coruña

16
19

Málaga

11
20

Las Palmas

11
Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Villarreal

11
2

FC Astana

10
3

Slavia Prague

8
4

Maccabi Tel Aviv

4
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

Dynamo Kyiv

13
2

Partizan Belgrade

8
3

BSC Young Boys

6
4

Skenderbeu Korce

5
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Sporting Braga

10
2

Ludogorets

9
3

Istanbul Basaksehir

8
4

Hoffenheim

5
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Milan

11
2

AEK Athens

8
3

HNK Rijeka

7
4

FK Austria Wien

5
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Atalanta

14
2

Lyon

11
3

Everton

4
4

Apollon Limassol

3
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

Lokomotiv Moscow

11
2

FC København

9
3

Sheriff Tiraspol

9
4

Zlín

2
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Viktoria Plzen

12
2

Steaua Bucharest

10
3

Lugano

9
4

Hapoel Beer Sheva

4
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Arsenal

13
2

Crvena Zvezda

9
3

FC KOLN

6
4

BATE

5
Grupo I
POS EQUIPO PTS
1

FC Red Bull Salzburg

12
2

Marseille

8
3

Konyaspor

6
4

Vitória Guimarães

5
Grupo J
POS EQUIPO PTS
1

Athletic Club

11
2

Östersunds FK

11
3

Zorya Luhansk

6
4

Hertha BSC

5
Grupo K
POS EQUIPO PTS
1

Lazio

13
2

Nice

9
3

SV Zulte Waregem

7
4

Vitesse

5
Grupo L
POS EQUIPO PTS
1

Zenit

16
2

Real Sociedad

12
3

Rosenborg

5
4

Vardar

1
POSEQUIPO PTS
1

Man City

62
2

Man Utd

50
3

Liverpool

47
4

Chelsea

47
5

Tottenham

44
6

Arsenal

39
7

Burnley

34
8

Leicester

31
9

Everton

27
10

Watford

26
11

West Ham

25
12

Crystal Palace

25
13

Bournemouth

24
14

Huddersfield Town

24
15

Newcastle

23
16

Brighton and Hove Albion

23
17

Southampton

21
18

Stoke City

20
19

West Bromwich

19
20

Swansea

17
Grupo 1
POS EQUIPO PTS
Grupo 2
POS EQUIPO PTS
Grupo 3
POS EQUIPO PTS
Grupo 4
POS EQUIPO PTS
Grupo 5
POS EQUIPO PTS
Grupo 6
POS EQUIPO PTS
Grupo 7
POS EQUIPO PTS
Grupo 8
POS EQUIPO PTS
POSEQUIPO PTS
1

Napoli

51
2

Juventus

50
3

Internazionale

42
4

Lazio

40
5

Roma

39
6

Sampdoria

30
7

Atalanta

30
8

Udinese

28
9

Fiorentina

28
10

Torino

28
11

Milan

28
12

Bologna

24
13

Chievo

22
14

Genoa

21
15

Sassuolo

21
16

Cagliari

20
17

SPAL

15
18

Crotone

15
19

Verona

13
20

Benevento

7
POSEQUIPO PTS
1

Bayern München

44
2

RB Leipzig

31
3

Schalke 04

30
4

BVB

29
5

Leverkusen

28
6

Mönchengladbach

28
7

Hoffenheim

27
8

FC Augsburg

27
9

Eintracht Frankfurt

27
10

Hannover 96

26
11

Hertha BSC

24
12

Wolfsburg

20
13

Stuttgart

20
14

Freiburg

20
15

Mainz 05

17
16

Werder Bremen

16
17

Hamburgo

15
18

FC KOLN

9
POSEQUIPO PTS
1

PSG

56
2

Lyon

45
3

Marseille

44
4

Monaco

43
5

Nantes

34
6

Nice

31
7

Guingamp

29
8

Montpellier

28
9

Rennes

28
10

Caen

27
11

Dijon

25
12

Strasbourg

24
13

Bordeaux

23
14

St Etienne

23
15

Angers

22
16

Amiens

22
17

Lille

22
18

Troyes

21
19

Toulouse

20
20

Metz

15
Grupo 1
POS EQUIPO PTS
1

Cafetaleros de Tapachula

3
2

León

3
3

Venados FC

0
Grupo 2
POS EQUIPO PTS
1

Puebla

3
2

Alebrijes de Oaxaca

3
3

Cruz Azul

0
Grupo 3
POS EQUIPO PTS
1

Correcaminos UAT

3
2

Monterrey

3
3

Dorados

0
Grupo 4
POS EQUIPO PTS
1

Santos

3
2

Toluca

1
3

Mineros de Zacatecas

1
Grupo 5
POS EQUIPO PTS
1

FC Juárez

3
2

Lobos BUAP

3
3

Pumas UNAM

0
Grupo 6
POS EQUIPO PTS
1

Necaxa

3
2

Atlético Zacatepec

3
3

Murciélagos F.C.

0
Grupo 7
POS EQUIPO PTS
1

Tampico Madero FC

3
2

Veracruz

3
3

Atlas

0
Grupo 8
POS EQUIPO PTS
1

Celaya

3
2

Atlético San Luis

3
3

Pachuca

0
Grupo 9
POS EQUIPO PTS
1

Querétaro

3
2

Monarcas Morelia

3
3

Cimarrones de Sonora

0
POSEQUIPO PTS
1

PSV

46
2

Ajax

41
3

AZ

38
4

PEC Zwolle

33
5

Feyenoord

32
6

FC Utrecht

28
7

Vitesse

27
8

ADO Den Haag

26
9

sc Heerenveen

23
10

VVV-Venlo

22
11

Heracles Almelo

22
12

Excelsior

21
13

FC Groningen

20
14

Willem II

16
15

NAC Breda

16
16

FC Twente

15
17

Roda JC Kerkrade

11
18

Sparta Rotterdam

11
POSEQUIPO PTS
1

Sporting Lisbon

46
2

FC Porto

45
3

Benfica

43
4

Sporting Braga

37
5

Rio Ave

30
6

Marítimo

28
7

GD Chaves

26
8

Boavista

24
9

Vitória Guimarães

23
10

Tondela

22
11

Belenenses

19
12

Portimonense

18
13

Feirense

17
14

Moreirense

15
15

Paços de Ferreira

15
16

Desportivo Aves

14
17

Vitória Setúbal

13
18

Estoril Praia

12
POSEQUIPO PTS
1

Alebrijes de Oaxaca

6
2

FC Juárez

6
3

Mineros de Zacatecas

4
4

Atlante

1
5

Dorados

4
6

Cimarrones de Sonora

3
7

Cafetaleros de Tapachula

3
8

Venados FC

3
9

Atlético Zacatepec

2
10

U. de G.

2
11

Tampico Madero FC

2
12

Potros UAEM

1
13

Celaya

1
14

Correcaminos UAT

1
15

Atlético San Luis

0
16

Murciélagos

0

ÚLTIMA JUGADA

En Vivo

SÍGUENOS

@Azteca_Deportes
aztecadeportes
17/01/2018  23:58 HRS.

😰😰 ¡Rayados sufrió hasta el último minuto pero logró sacar los tres puntos! Los detalles:

17/01/2018  23:31 HRS.

¿Te lo perdiste? ¡El defensor NO podrá estar en el juego ante Pumas! 😱😰🦅

ENCUESTA

¿Cómo le irá a la Selección Azteca en el Grupo F en Rusia 2018?