EUROPA LEAGUE

FILTROS

Las frases del brodi
Carlos Vela volvió a quedar fuera de la convocatoria de la Real Sociedad Europa League Carlos Vela volvió a quedar fuera de la convocatoria de la Real Sociedad

Por segunda ocasión consecutiva, el mexicano no verá acción con su equipo

por AztecaDeportes
25 de septiembre de 2017 a las 13:47 hrs
Arsenal arranca ganando en la Europa League Futbol Internacional Arsenal arranca ganando en la Europa League

Los ‘Gunners’ superaron 3-1 a Colonia y suman sus primeros puntos en la Europa League

por AztecaDeportes
14 de septiembre de 2017 a las 20:26 hrs
Real goleada al Rosenborg Futbol Internacional Real goleada al Rosenborg

Carlos Vela jugó de titular en el triunfo de la Real Sociedad en la Europa League

por AztecaDeportes
14 de septiembre de 2017 a las 16:47 hrs
Carlos Vela debuta en la Europa League Futbol Internacional Carlos Vela debuta en la Europa League

Real Sociedad y Carlos Vela listos para enfrentar al Rosenborgen Europea League

por AztecaDeportes
13 de septiembre de 2017 a las 11:08 hrs
Los grupos de la Europa League Futbol Internacional Los grupos de la Europa League

Se realiza el sorteo de la Europa League para configurar los grupos

por AztecaDeportes
25 de agosto de 2017 a las 10:37 hrs
Paul Pogba, el mejor de la Europa League Futbol Internacional Paul Pogba, el mejor de la Europa League

El francés Paul Pogba logra trofeo de mejor jugador de la Europa League 2016-17

por AztecaDeportes
25 de agosto de 2017 a las 09:57 hrs
Temporada 2017-2018
Jornada 1

jueves 14 de septiembre , 2017

Apollon Limassol

1 - 1

Lyon

Atalanta

3 - 0

Everton

Dynamo Kyiv

3 - 1

Skenderbeu Korce

FC København

0 - 0

Lokomotiv Moscow

FK Austria Wien

1 - 5

Milan

HNK Rijeka

1 - 2

AEK Athens

Istanbul Basaksehir

0 - 0

Ludogorets

Slavia Prague

1 - 0

Maccabi Tel Aviv

Hoffenheim

1 - 2

Sporting Braga

Villarreal

3 - 1

FC Astana

BSC Young Boys

1 - 1

Partizan Belgrade

Zlín

0 - 0

Sheriff Tiraspol

Crvena Zvezda

1 - 1

BATE

Steaua Bucharest

3 - 0

Viktoria Plzen

Hapoel Beer Sheva

2 - 1

Lugano

Hertha BSC

0 - 0

Athletic Club

Marseille

1 - 0

Konyaspor

Real Sociedad

4 - 0

Rosenborg

SV Zulte Waregem

1 - 5

Nice

Vardar

0 - 5

Zenit

Vitesse

2 - 3

Lazio

Vitória Guimarães

1 - 1

FC Red Bull Salzburg

Zorya Luhansk

0 - 2

Östersunds FK

Arsenal

3 - 1

FC KOLN

Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Villarreal

3
2

Slavia Prague

3
3

Maccabi Tel Aviv

0
4

FC Astana

0
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

Dynamo Kyiv

3
2

Partizan Belgrade

1
3

BSC Young Boys

1
4

Skenderbeu Korce

0
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Sporting Braga

3
2

Istanbul Basaksehir

1
3

Ludogorets

1
4

Hoffenheim

0
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Milan

3
2

AEK Athens

3
3

HNK Rijeka

0
4

FK Austria Wien

0
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Atalanta

3
2

Lyon

1
3

Apollon Limassol

1
4

Everton

0
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

FC København

1
2

Lokomotiv Moscow

1
3

Sheriff Tiraspol

1
4

Zlín

1
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Steaua Bucharest

3
2

Hapoel Beer Sheva

3
3

Lugano

0
4

Viktoria Plzen

0
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Arsenal

3
2

BATE

1
3

Crvena Zvezda

1
4

FC KOLN

0
Grupo I
POS EQUIPO PTS
1

Marseille

3
2

FC Red Bull Salzburg

1
3

Vitória Guimarães

1
4

Konyaspor

0
Grupo J
POS EQUIPO PTS
1

Östersunds FK

3
2

Athletic Club

1
3

Hertha BSC

1
4

Zorya Luhansk

0
Grupo K
POS EQUIPO PTS
1

Nice

3
2

Lazio

3
3

Vitesse

0
4

SV Zulte Waregem

0
Grupo L
POS EQUIPO PTS
1

Zenit

3
2

Real Sociedad

3
3

Rosenborg

0
4

Vardar

0