AZTECA DEPORTES

Lo que dejó la Jornada 16

Lo que dejó la Jornada 16

Quedaron casi definidos los invitados a la liguilla del Clausura 2017, con algunas sorpresas

Liga Bancomer MX
Capítulo 3 | 'Canelo' vs Chávez Jr, Llamado a la Gloria

Capítulo 3 | 'Canelo' vs Chávez Jr, Llamado a la Gloria

#Video En la parte final de su preparación, Saúl Álvarez y Julio César Chávez Jr. afinan detalles para el gran combate del próximo 6 de mayo.

Box Azteca
Necaxa gana en el Cuauhtémoc

Necaxa gana en el Cuauhtémoc

Martín Barovero, la figura en la victoria de los ‘Rayos’

Liga Bancomer MX
Juárez vs Lobos BUAP, la final del Ascenso MX

Juárez vs Lobos BUAP, la final del Ascenso MX

Lobos golea a Mineros y disputará el medio boleto a la Liga MX ante Juárez

Liga Bancomer MX
Seis equipos buscarán dos boletos para la Liguilla

Seis equipos buscarán dos boletos para la Liguilla

La última jornada de la Liga MX será decisiva para Liguilla y Descenso

Liga Bancomer MX
Continúa la guerra de declaraciones entre 'Canelo' y Chávez Jr

Continúa la guerra de declaraciones entre 'Canelo' y Chávez Jr

#Video El puglista tapatío comentó que ganarle a Chávez Jr no lo posicionaría en un lugar más alto, porque él ya es el mejor del mundo.

Box Azteca
Face Off | 'Canelo' vs Chávez Jr., Llamado a la Gloria

Face Off | 'Canelo' vs Chávez Jr., Llamado a la Gloria

#Video Saúl Álvarez aseveró que ha peleado con los mejores del mundo y que Chávez Jr. no lo ha hecho. Además el 'Canelo' dijo que por él se hizo esta pelea, las más esperada de los últimos años.

Box Azteca
MENUVER MÁS

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 09:17 P.M.

BREVES

30/04/2017 - 14:40

Real Madrid llega a 14 victorias en casa, derrota 79-72 a Estudiantes

30/04/2017 - 14:28

Nuevo León aventaja a Jalisco en Nacional de Ciclismo Juvenil

30/04/2017 - 08:28

Guerreros de Oaxaca amarra serie ante Tigres tras vencerlos 8-3

30/04/2017 - 08:22

Con jonrón en décima entrada, Bravos de León vence 4-3 a Olmecas

29/04/2017 - 21:52

Selección Azteca sub 17 vence 5-1 a Jamaica y avanza en Pre Mundial de CONCACAF

29/04/2017 - 14:10

Sebastian Vettel se adjudicó el sábado el primer puesto de la parrilla del Gran Premio de Rusia de la Fórmula Uno

RESULTADOS DE

Clausura 2017
Jornada 16

viernes 28 de abril , 2017

Veracruz

1 - 0

Monterrey

sábado 29 de abril , 2017

Chiapas F.C.

2 - 2

Santos

Monarcas Morelia

4 - 0

Pumas UNAM

Tigres

3 - 0

Club Tijuana

Pachuca

2 - 2

Cruz Azul

América

1 - 2

Atlas

Guadalajara

1 - 1

León

domingo 30 de abril , 2017

Toluca

1 - 2

Querétaro

Puebla

0 - 1

Necaxa

POSEQUIPO PTS
1

Club Tijuana

28
2

Monterrey

27
3

Atlas

26
4

Guadalajara

26
5

Toluca

26
6

Santos

25
7

América

24
8

Tigres

22
9

Monarcas Morelia

21
10

Pachuca

21
11

Veracruz

21
12

León

20
13

Necaxa

20
14

Querétaro

19
15

Cruz Azul

18
16

Pumas UNAM

18
17

Chiapas F.C.

16
18

Puebla

13
Eliminatoria
Jornada 16

martes 28 de marzo , 2017

Honduras

1 - 1

Costa Rica

Trinidad y Tobago

0 - 1

México

Panamá

1 - 1

Estados Unidos

Liga BBVA 2016-2017
Jornada 35

viernes 28 de abril , 2017

Villarreal

3 - 1

Sporting de Gijón

sábado 29 de abril , 2017

Real Sociedad

2 - 1

Granada CF

Real Madrid

2 - 1

Valencia CF

Las Palmas

0 - 5

Atlético

Espanyol

0 - 3

Barcelona

domingo 30 de abril , 2017

Osasuna

2 - 2

Deportivo Coruña

Real Betis

1 - 4

Alavés

Eibar

2 - 0

Leganés

Celta de Vigo

0 - 3

Athletic Club

lunes 01 de mayo , 2017

Málaga

-

Sevilla

Europa League 2016-2017
Cuartos de Final - Vuelta

jueves 20 de abril , 2017

Besiktas

2(6) - 1(7)

Lyon

Schalke 04

3 - 2

Ajax

KRC Genk

1 - 1

Celta de Vigo

Man Utd

2 - 1

Anderlecht

Premier League 2016
Jornada 26

sábado 25 de febrero , 2017

Chelsea

3 - 1

Swansea

Crystal Palace

1 - 0

Middlesbrough

Everton

2 - 0

Sunderland

Hull City

1 - 1

Burnley

West Bromwich

2 - 1

Bournemouth

Watford

1 - 1

West Ham

domingo 26 de febrero , 2017

Tottenham

4 - 0

Stoke City

lunes 27 de febrero , 2017

Leicester

3 - 1

Liverpool

jueves 27 de abril , 2017

Man City

0 - 0

Man Utd

miércoles 10 de mayo , 2017

Southampton

-

Arsenal

Copa Libertadores 2017
Jornada 10

martes 25 de abril , 2017

Deportes Iquique

4 - 3

Zamora FC

Atlético Tucumán

2 - 1

Jorge Wilstermann

San Lorenzo

2 - 1

Universidad Católica

miércoles 26 de abril , 2017

Atlético Mineiro

2 - 0

Libertad

Melgar

1 - 2

Independiente M.

Atlético Paranaense

2 - 1

Flamengo

Peñarol

2 - 3

Palmeiras

jueves 27 de abril , 2017

Nacional

3 - 0

Chapecoense

Zulia

1 - 1

Lanús

Grêmio

4 - 1

Club Guaraní

Sport Boys Warnes

1 - 3

Godoy Cruz

martes 02 de mayo , 2017

Atlético Nacional

-

Estudiantes

Botafogo

-

Barcelona Guayaquil

jueves 04 de mayo , 2017

The Strongest

-

Sporting Cristal

Santos

-

Santa Fe

miércoles 10 de mayo , 2017

River Plate

-

Emelec

Serie A 2016
Jornada 34

viernes 28 de abril , 2017

Atalanta

2 - 2

Juventus

sábado 29 de abril , 2017

Torino

1 - 1

Sampdoria

domingo 30 de abril , 2017

Roma

1 - 3

Lazio

Bologna

4 - 0

Udinese

Cagliari

1 - 0

Pescara

Crotone

1 - 1

Milan

Empoli

1 - 3

Sassuolo

Genoa

1 - 2

Chievo

Palermo

2 - 0

Fiorentina

Internazionale

0 - 1

Napoli

Liga Bundesliga 2016
Jornada 31

viernes 28 de abril , 2017

Leverkusen

1 - 4

Schalke 04

sábado 29 de abril , 2017

Mainz 05

1 - 2

Mönchengladbach

BVB

0 - 0

FC KOLN

RB Leipzig

0 - 0

FC Ingolstadt 04

SV Darmstadt 98

3 - 0

Freiburg

Werder Bremen

2 - 0

Hertha BSC

Wolfsburg

0 - 6

Bayern München

domingo 30 de abril , 2017

FC Augsburg

4 - 0

Hamburgo

Hoffenheim

1 - 0

Eintracht Frankfurt

Liga Francesa 2016-2017
Jornada 35

viernes 28 de abril , 2017

Angers

1 - 2

Lyon

sábado 29 de abril , 2017

Monaco

3 - 1

Toulouse

Bastia

1 - 0

Rennes

Guingamp

0 - 2

St Etienne

Metz

2 - 1

Nancy

Montpellier

0 - 3

Lille

Nantes

1 - 0

Lorient

domingo 30 de abril , 2017

Caen

1 - 5

Marseille

Dijon

0 - 0

Bordeaux

Nice

3 - 1

PSG

MLS 2017
Jornada 2

sábado 11 de marzo , 2017

Chicago Fire

2 - 0

Real Salt Lake

New York Red Bulls

1 - 0

Colorado Rapids

Philadelphia Union

2 - 2

Toronto FC

Montreal Impact

2 - 2

Seattle Sounders FC

Houston Dynamo

3 - 1

Columbus Crew SC

Sporting Kansas City

0 - 0

FC Dallas

San Jose Earthquakes

3 - 2

Vancouver Whitecaps

domingo 12 de marzo , 2017

New York City FC

4 - 0

D.C. United

Minnesota United FC

1 - 6

Atlanta United FC

LA Galaxy

0 - 1

Portland Timbers

sábado 02 de septiembre , 2017

N England Revolution

-

Orlando City SC

Sudamericana 2017
Jornada 1

martes 28 de febrero , 2017

Boston River

3 - 1

Comerciantes Unidos

O'Higgins

1 - 0

Fuerza Amarilla

Deportivo Cali

1 - 0

Sportivo Luqueño

LDU Quito

2 - 2

Defensor Sporting Club

miércoles 01 de marzo , 2017

Deportivo Anzoátegui

3 - 0

Huracán

Nacional Potosí

3 - 1

Sport Huancayo

Palestino

0 - 1

Atlético Venezuela

Racing Club

1 - 0

Rionegro Águilas

jueves 02 de marzo , 2017

Juan Aurich

0 - 2

Arsenal de Sarandí

Cerro Porteño

1 - 1

Caracas FC

Tolima

2 - 1

Bolívar

martes 04 de abril , 2017

Club Petrolero

1 - 3

U Católica (Ecuador)

Cruzeiro

2 - 1

Nacional (Asunción)

Independiente

0 - 0

Alianza Lima

miércoles 05 de abril , 2017

Defensa y Justicia

0 - 0

São Paulo

Everton de Chile

1 - 0

Patriotas Boyacá

Ponte Preta

0 - 0

Gimnasia La Plata

Corinthians

2 - 0

U. de Chile

Fluminense

2 - 0

Liverpool (Uruguay)

jueves 06 de abril , 2017

Estudiantes de Caracas

2 - 3

Sol de América

Sport

3 - 0

Danubio

Oriente Petrolero

1 - 1

Deportivo Cuenca

Eredivisie 2016
Jornada 32

viernes 21 de abril , 2017

sc Heerenveen

1 - 0

Willem II

sábado 22 de abril , 2017

N.E.C.

0 - 1

Excelsior

AZ

2 - 1

FC Twente

PEC Zwolle

1 - 2

Heracles Almelo

Go Ahead Eagles

2 - 3

FC Groningen

domingo 23 de abril , 2017

FC Utrecht

1 - 0

Roda JC Kerkrade

Sparta Rotterdam

0 - 1

ADO Den Haag

Vitesse

0 - 2

Feyenoord

PSV

1 - 0

Ajax

Primeira Liga 2016
Jornada 31

viernes 28 de abril , 2017

Vitória Setúbal

0 - 2

Vitória Guimarães

sábado 29 de abril , 2017

Boavista

1 - 0

Tondela

CD Nacional

0 - 2

Rio Ave

Benfica

2 - 1

Estoril Praia

GD Chaves

0 - 2

FC Porto

domingo 30 de abril , 2017

Arouca

2 - 2

Moreirense

Feirense

2 - 1

Marítimo

Sporting Braga

2 - 3

Sporting Lisbon

Belenenses

1 - 2

Paços de Ferreira

Clausura 2017
Semifinales vuelta

sábado 29 de abril , 2017

Dorados

0 - 2

Juárez

domingo 30 de abril , 2017

Mineros

2 - 4

Lobos BUAP

POSEQUIPO PTS
1

México

10
2

Costa Rica

7
3

Panamá

5
4

Estados Unidos

4
5

Honduras

4
6

Trinidad y Tobago

3
POSEQUIPO PTS
1

Barcelona

81
2

Real Madrid

81
3

Atlético

71
4

Sevilla

68
5

Villarreal

63
6

Athletic Club

62
7

Real Sociedad

61
8

Eibar

54
9

Espanyol

50
10

Alavés

48
11

Celta de Vigo

44
12

Valencia CF

40
13

Málaga

39
14

Las Palmas

39
15

Real Betis

37
16

Deportivo Coruña

32
17

Leganés

30
18

Sporting de Gijón

24
19

Granada CF

20
20

Osasuna

19
Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Fenerbahçe

13
2

Man Utd

12
3

Feyenoord

7
4

Zorya Luhansk

2
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

APOEL

12
2

Olympiakos

8
3

BSC Young Boys

8
4

FC Astana

5
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

St Etienne

12
2

Anderlecht

11
3

Mainz 05

9
4

FK Qabala

0
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Zenit

15
2

AZ

8
3

Maccabi Tel Aviv

7
4

Dundalk

4
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Roma

12
2

Astra Giurgiu

8
3

Viktoria Plzen

6
4

FK Austria Wien

5
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

KRC Genk

12
2

Athletic Club

10
3

SK Rapid Wien

6
4

Sassuolo

5
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Ajax

14
2

Celta de Vigo

9
3

Standard Liège

7
4

Panathinaikos

1
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Shakhtar

18
2

KAA Gent

8
3

Sporting Braga

6
4

Konyaspor

1
Grupo I
POS EQUIPO PTS
1

Schalke 04

15
2

FK Krasnodar

7
3

FC Red Bull Salzburg

7
4

Nice

6
Grupo J
POS EQUIPO PTS
1

Fiorentina

13
2

PAOK Salonika

10
3

FK Qarabag

7
4

Slovan Liberec

4
Grupo K
POS EQUIPO PTS
1

Sparta Prague

12
2

Hapoel Beer Sheva

8
3

Southampton

8
4

Internazionale

6
Grupo L
POS EQUIPO PTS
1

Osmanlispor

10
2

Villarreal

9
3

FC Zürich

6
4

Steaua Bucharest

6
POSEQUIPO PTS
1

Chelsea

81
2

Tottenham

77
3

Liverpool

66
4

Man City

66
5

Man Utd

65
6

Arsenal

60
7

Everton

58
8

West Bromwich

44
9

Southampton

41
10

Bournemouth

41
11

Leicester

40
12

Stoke City

40
13

Watford

40
14

Burnley

39
15

West Ham

39
16

Crystal Palace

38
17

Hull City

34
18

Swansea

32
19

Middlesbrough

28
20

Sunderland

21
Grupo 1
POS EQUIPO PTS
Grupo 2
POS EQUIPO PTS
Grupo 3
POS EQUIPO PTS
Grupo 4
POS EQUIPO PTS
Grupo 5
POS EQUIPO PTS
Grupo 6
POS EQUIPO PTS
Grupo 7
POS EQUIPO PTS
Grupo 8
POS EQUIPO PTS
POSEQUIPO PTS
1

Juventus

84
2

Roma

75
3

Napoli

74
4

Lazio

67
5

Atalanta

64
6

Milan

59
7

Internazionale

56
8

Fiorentina

55
9

Torino

49
10

Sampdoria

46
11

Udinese

43
12

Cagliari

41
13

Chievo

41
14

Sassuolo

39
15

Bologna

38
16

Genoa

30
17

Empoli

29
18

Crotone

25
19

Palermo

19
20

Pescara

14
POSEQUIPO PTS
1

Bayern München

73
2

RB Leipzig

63
3

Hoffenheim

58
4

BVB

57
5

Hertha BSC

46
6

Werder Bremen

45
7

Freiburg

44
8

FC KOLN

42
9

Mönchengladbach

42
10

Schalke 04

41
11

Eintracht Frankfurt

41
12

Leverkusen

36
13

FC Augsburg

35
14

Mainz 05

33
15

Wolfsburg

33
16

Hamburgo

33
17

FC Ingolstadt 04

29
18

SV Darmstadt 98

24
POSEQUIPO PTS
1

Monaco

83
2

PSG

80
3

Nice

77
4

Lyon

57
5

Bordeaux

56
6

Marseille

55
7

St Etienne

49
8

Nantes

48
9

Rennes

44
10

Guingamp

44
11

Lille

43
12

Toulouse

42
13

Montpellier

39
14

Angers

39
15

Metz

39
16

Lorient

34
17

Dijon

33
18

Caen

33
19

Nancy

32
20

Bastia

31
POSEQUIPO PTS
1

Feyenoord

79
2

Ajax

75
3

PSV

72
4

FC Utrecht

56
5

AZ

49
6

Vitesse

48
7

FC Twente

45
8

sc Heerenveen

43
9

Heracles Almelo

40
10

FC Groningen

39
11

Willem II

36
12

ADO Den Haag

35
13

Excelsior

34
14

PEC Zwolle

32
15

Roda JC Kerkrade

30
16

Sparta Rotterdam

28
17

N.E.C.

28
18

Go Ahead Eagles

23
POSEQUIPO PTS
1

Benfica

75
2

FC Porto

72
3

Sporting Lisbon

67
4

Vitória Guimarães

59
5

Sporting Braga

51
6

Marítimo

47
7

Rio Ave

45
8

Feirense

39
9

Boavista

38
10

GD Chaves

37
11

Vitória Setúbal

35
12

Paços de Ferreira

35
13

Belenenses

32
14

Arouca

32
15

Estoril Praia

31
16

Moreirense

26
17

Tondela

23
18

CD Nacional

20
POSEQUIPO PTS
1

Mineros

32
2

Dorados

31
3

Alebrijes

30
4

Juárez

28
5

UAEM Potros

28
6

Lobos BUAP

27
7

Zacatepec

27
8

Hermosillo

27
9

Coras Tepic

26
10

Tampico Madero

23
11

U. de G.

22
12

Cafetaleros de Tapachula

21
13

Atlante

21
14

Celaya

19
15

Correcaminos

16
16

Venados

15
17

Loros Universidad

14
18

Murciélagos

14
REPRODUCCIÓN AUTOMÁTICA
ONOFF
Capítulo 1 | 'Canelo' vs Chávez Jr, el llamado a la gloria

Capítulo 1 | 'Canelo' vs Chávez Jr, el llamado a l ...

Las Cualidades de Canelo Álvarez

Las Cualidades de Canelo Álvarez

Pachuca al Mundial de Clubes

Pachuca al Mundial de Clubes

Los orígenes de Canelo Álvarez

Los orígenes de Canelo Álvarez

Los títulos de Pachuca

Los títulos de Pachuca

Triverio y Aguilar a su cita con el TAS

Triverio y Aguilar a su cita con el TAS

Los números de Ricardo Peláez

Los números de Ricardo Peláez

Leobardo López habla sobre la pelea por no descender

Leobardo López habla sobre la pelea por no descend ...

Jorge Valdano examina las semifinales de la Champions League

Jorge Valdano examina las semifinales de la Champi ...

ÚLTIMA JUGADA

En Vivo

SÍGUENOS

@Azteca_Deportes
aztecadeportes
30/04/2017  21:01 HRS.

¡Tenemos final! ¡Club Lobos BUAP Oficial logró su pase y enfrentará a FC Juarez! ¿Quién es tu preferido? 🤔⚽️

30/04/2017  20:19 HRS.

¡La figura sin duda fue Barovero, que logró mantener su portería en cero! ⚡️⚡️ La crónica:

30/04/2017  20:02 HRS.

TV Azteca Golf: ¡La novena edición del El Bosque México Championship del Web.com Tour es para el estadunidense Matt Atkins! El reporte:

ENCUESTA

¿Cómo le irá a la Selección Azteca en las eliminatorias mundialistas?